Продление миграционного учета в России для иностранцев в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление миграционного учета в России для иностранцев в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Патент – это документ, на основании которого иностранный Гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок его действия может составлять от месяца до года (ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115). Патент может продлеваться (причем неоднократно) на срок, не превышающий одного месяца.

Прописка после получения разрешения на проживание

Формально понятие «прописки» в законодательстве нет – как правило, под ним понимается постоянная регистрация по месту жительства на территории России. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может оформить постоянную регистрацию. Для этого ему потребуется в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление, составленное по форме, установленной Приложением № 2 К Приказу МВД РФ «Об утверждении…» от 30.07.2019 № 514.

К заявлению потребуется приложить (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 109):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранца;
  2. разрешение на проживание;
  3. документы, подтверждающие наличие у заявителя права на использование жилого помещения, в котором он будет зарегистрирован.

Срок постановки на миграционный учет в 2023 году

Иностранные граждане, которые прибыли на территорию РФ обязаны официально информировать органы МВД о мест фактического нахождения. А так же в течение семи календарных дней пройти регистрацию. Исключения касаются лишь граждан стран-республик бывшего СССР:

  • Украина, Белоруссия – без официальной регистрации 90 календарных дней;

С 2020 года для граждан Украины этот период возможно будет сокращен до 7 дней (в силу политической ситуации).

  • Узбекистан, Молдова или Азербайджан – 7 суток;
  • Таджикистан – 15 суток;
  • Казахстан, Киргизия, Армения – 30 суток;

Регистрация иностранца действует в течение 90 календарных дней. После истечения этого срока иностранный подданный обязан покинуть территорию России. Продление регистрации возможно в следующих случаях:

  • наличие трудового договора либо патента;
  • прохождение обучения;
  • подача документов на регистрацию на временное проживание.

Основание для продления миграционной карты

Продление миграционной карты не является сложной процедурой, но для этого у гражданина Украины должны быть веские основания. Такими основаниями будут является:

  • Получение или обращение за получением РВП, либо ВНЖ. В этом случае срок действия карты будет продлен до даты принятия решения по РВП или ВНЖ.
  • Обращение за получением гражданства РФ. Срок карты также будет продлен до момента принятия решения.
  • Прошение работодателя, у которого трудится иностранец, которое официально подается в письменном виде. В этом случае срок продляется на срок действия трудового договора, на не более, чем на 12 месяцев от даты въезда в Россию.
  • Поступление в ВУЗ России. Действие карты будет продлено на срок не превышающий 1 год, после чего ее опять нужно будет продлевать, но не более, чем до даты окончания учебы.
  • Обращение с ходатайством о временном убежище в РФ.
  • Оформление разрешения на работу и патента.
  • Заключение медкомиссии, подтверждающее, что иностранец не может покинуть Россию посостоянию здоровья.
  • Болезнь или смерть близкого родственника. Для продления срока в этом случае в миграционный орган нужно будет предъявить документы, подтверждающие основания для продления срока пребывания в России.

Документы, необходимые для продления миграционной карты

Какие именно документы потребуются для продления миграционной карты будет зависеть от того, какое для этого применяется основание. Если украинец подал документы на оформление ВНЖ или гражданства, то он должен это подтвердить. В этом случае законный срок нахождения его в России будет продлен до момента принятия решения о ВНЖ или гражданстве. При принятом положительном решении, дальнейшее продление миграционной карты не потребуется. А в случае отказа, украинец должен будет покинуть РФ в установленный срок. Отдельно стоит обратить внимание направления миграционной карты жителям Донбасса. В связи с напряженной ситуацией в этом регионе, жители Донбасса рассчитывают на льготы при продлении миграционного документа. Однако на сегодняшний день продлить этот документ можно только на законных основаниях, перечисленных выше.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Для продления миграционной карты обратиться нужно будет в отделение ГУВМ МВД РФ В соответствии с местом пребывания. При этом предоставить потребуется следующие документы:

  • Согласие принимающей стороны;
  • Копию паспорта;
  • Копию миграционной карты;
  • Анкету;
  • Документы, подтверждающие основания для продления карты.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

С 2023 года ограничено применение патента при производстве ювелирных изделий.

С 2023 года вводится ограничение на возможность применения упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) для организаций и ИП, осуществляющих деятельность по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Данная норма введена Законом 47-ФЗ от 09.03.2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

ОКВЭД видов деятельности, подпадающих под данное ограничение, приведены ниже.

  • вид деятельности- производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов;
  • ОКВЭД- 24.41, 32.1, 32.11, 32.12, 32.12.1, 32.12.2, 32.12.3, 32.12.4, 32.12.5, 32.12.6, 32.12.7, 46.48.2, 46.72.23, 46.76.4, 46.77, 96.09.1, 47.77, 47.77.2, 47.79;
  • вид деятельности-Производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов;
  • ОКВЭД- 24.41, 32.1, 32.11, 32.12, 32.12.1, 32.12.2, 32.12.3, 32.12.4, 32.12.5, 32.12.6, 32.12.7, 46.48.2, 46.72.23, 46.76.4, 46.77, 96.09.1, 47.77, 47.77.2, 47.80.

Кем осуществляется постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ в 2023 году

В зависимости от того, каким образом подается заявление о постановке на миграционный учет, процедура может быть осуществлена:

  • самим гражданином Украины (если заявление заполняется непосредственно в момент пересечения российской границы — в пункте пропуска или в консульстве Украины в РФ);
  • гражданином РФ — принимающей стороной (если заявление подается иными способами).

Важно! Принимающая сторона гражданина Украины несет полную ответственность за иностранного гражданина.

Поставить на миграционный учет гражданина Украины в 2023 году имеет право гражданин Российской Федерации (принимающая сторона). Это может быть:

  • предприятие, зарегистрированное на территории РФ, которое приняло на работу украинца (при наличии помещения для проживания иностранца и аккредитации на найм иностранной рабочей силы);
  • собственник жилого помещения, в котором будет жить по приезду в РФ гражданин Украины;
  • работник администрации гостиницы (отеля или иного заведения), в котором остановился иностранный гражданин.

Миграционный учет граждан Украины в РФ в 2023 году: сроки

Сроки, в течение которых гражданин Украины должен быть поставлен по месту пребывания в России, зависят от того, в каком статусе он находится в РФ:

Читайте также:  Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?
№ п/п. Случай постановки на миграционный учет Сроки постановки на миграционный учет
1 В общем случае (т.е. если не предусмотрено исключение, упомянутое в Федеральном законе № 109-ФЗ или международном договоре) 7 рабочих дней с момента прибыли в место временного пребывания в РФ
2 Заселение в гостиницу, отель, гостевой дом 1 рабочий день с момента прибытия (заявление подает администрация отеля)
3 Прибытие в РФ в качестве туриста или с частным визитом на срок менее чем 90 дней Не требуется
4 Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывших в РФ на срок не более 90 дней Не требуется
5 Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, при прибытии в новое место пребывания в РФ Освобождение от постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента приезда на новое место пребывания

Если иностранный гражданин или принимающая сторона приняли решение о подаче заявления на постановку на миграционный учет через Почту России, отправить письмо необходимо также в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в страну.

Запрет на въезд в РФ по внутреннему паспорту Украины в 2023 году

В связи с имевшими место в 1997 и 2011 годах соглашениями между Российской Федерацией и Украиной, россияне и украинцы могли пересекать границы двух государств по внутренним паспортам (и свидетельствам о рождении — для детей). Однако, по причине политических разногласий, Правительство Украины запретило гражданам РФ осуществлять въезд в страну по внутрироссийскому паспорту с 1 марта 2015 года. Однако, Россия ответных действий предпринимать не стала.

Тем не менее, Кабинет Министров Украины принял решение запретить своим гражданам пересекать границу Российской Федерации по национальным украинским паспортам и свидетельствам о рождении “из соображений безопасности”. Изменения вступят в силу 1 марта 2023 года, и уже в настоящий момент граждане Украины, находящиеся в РФ, имеют возможность оформить заграничные паспорта в Посольстве и консульских учреждениях Украины на территории России.

“Упрощенный режим пересечения границы с Россией украинскими гражданами несет угрозы государственной безопасности Украины. Поэтому проектом постановления Кабмина предусмотрено приостановление действий положений соглашений с РФ 1997 и 2011 годов, которыми разрешалось пересечение границы без заграничного паспорта”.

Сергей Погорельцев, директор департамента консульской службы МИД Украины

Список документов: изменения в 2022 году.

Постоянные изменения к требованиям относительно документов не позволяют составить универсальный список. В 2022 году к основным документам для РВП относятся:

Паспорт (для несовершеннолетних детей, идущих совместно с родителями – свидетельство о рождении)
Миграционная карта и временная регистрация Обязательное требование
Свидетельство о браке При наличии
Медицинский сертификат Есть категория граждан, освобожденных от прохождения медицинского освидетельствования
Сертификат о прохождении экзамена по русскому языку Есть категория граждан, освобожденных от прохождения экзамена

Все справки должны быть на русском языке или переведены и нотариально удостоверены.

Какие действия после получения РВП

Иностранный подданный, который уже получил разрешение на временное проживание в РФ должен выполнить еще ряд формальностей. А именно:

  • заново пройти регистрацию по месту жительства;
  • получить мультивизу для въезда в другие страны (касается лиц, прибывших по визе);
  • зарегистрировать проживание в рамках РВП;
  • получить ИНН в органах ФСН;
  • ежегодно подтверждать проживание на территории России (в декабре каждого последующего года);
  • предоставить справку о доходах за прошлый год, копию налоговой декларации или банковскую выписку. При суммарная сумма должна быть больше или такой же, как годовой прожиточный минимум;
  • по истечение срока (3 лет) получить вид на жительство или российское гражданство.

Наличие РВП позволяет жить, заниматься трудовой деятельностью только в субъекте РФ, где производилась выдача разрешения. Основаниями изменения места жительства служит:

  • получение остальными членами семьи РВП в другом субъекте;
  • покупка недвижимости в другом субъекте;
  • участие в государственной программе переселения соотечественников.

Временная регистрация для граждан Украины

Временная регистрация украинцев в России — это же и есть временная прописка, так ее часто называют. Правильнее называть «регистрацией».

Если у украинца есть собственная недвижимость в РФ, то прописка делается по адресу этого жилья. Если такового нет, временную прописку можно сделать у родственников или знакомых.

Читайте также:  Четырехкомнатная квартира из трешки: возможно ли?

Стоит отметить, что собственником недвижимости, в которой можно прописать украинца может быть не только россиянин. В своей квартире может прописывать иностранцев и гражданин другого государства, имеющий ВНЖ в России. Принимающую сторону могут представлять предприятия и организации, где собирается работать украинец. Или же медицинские учреждения, отели – все зависит от цели поездки, указанной в миграционной карте.

Что необходимо для разрешения на работу

Для того чтобы найти официальную работу, новоприбывший должен иметь официальное подтверждение своего статуса.

По опыту правозащитных организаций, перемещенные лица очень редко получают статус беженца в России, так как для этого необходимо предоставить материальные доказательства того, что человек подвергся личному преследованию на родине, например, кампании против него в СМИ, незаконным судебным разбирательствам, пыткам и так далее.

Все это может быть доказано только в случае оппозиционных журналистов, политиков и т.д.; этот юридический ход не применим к нынешней ситуации обычных людей.

Поэтому нынешние мигранты должны обращаться либо за временным убежищем, либо за статусом временного резидента.

Получение российского гражданства по упрощенной процедуре

Граждане ЛНР и ДНР, граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, а также некоторые льготные категории (например, супруги, родители и дети граждан России) могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Родственники (супруги, родители и дети) российских граждан сразу же подают заявление на получение вида на жительство, а после его получения — на получение гражданства.

Граждане ЛНР и ДНР (без российского гражданства) и граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, должны подать заявление на получение временного убежища или разрешения на временное проживание, а затем, на их основании, на получение гражданства.

С 25 мая 2022 года, в соответствии со специальным указом президента, жители Херсонской и Запорожской областей также имеют право на упрощенное получение гражданства.

В этом случае нет необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Необходимые документы

Сегодня для увеличения времени действия МК в Санкт-Петербурге или Москве, Химках либо Челябинске, да и в остальных городах страны, необходимо подготовить ряд важных бумаг, к числу которых относятся:

  • заявление от иностранца с просьбой о пролонгации установленного законодательством образца;
  • официально заключенный договор с работодателем и его ксерокопия (при наличии);
  • разрешение или патент на трудоустройство;
  • миграционная карта с копией;
  • паспорт и распечатанные копии его страниц.

Затем нужно обратиться в УФМС, куда предоставить всю документацию. Сотрудники департамента произведут проверку бумаг и вынесут решение.

Для трудоустройства иностранцев из Беларуси и Казахстана продление МК осуществляется на основании предоставления следующих документов:

  • заявление от действующего работодателя с просьбой о пролонгации карты для своего сотрудника;
  • трудовое соглашение;
  • оригинал и ксерокопия миграционной бумаги;
  • паспорт и копии его страниц.

Иностранцы, приехавшие в СПБ и другие населенные пункты с визой, могут жить на российской земле столько, сколько прописано в разрешительной документации. Если же гражданин пересекает рубеж РФ без визы, то ему нужно в недельный срок обязательно встать на регистрационный учет.

Сделать это надо узбекам, а таджикам придется пройти подобную процедуру по истечении 15-дневного пребывания в нашей стране. Гражданам Беларуси, Армении и Казахстана можно пожить без официальной регистрации в течение месяца, а украинцам – 3 месяца.

Миграционный учет для граждан Украины в 2017 году заключается в постановке на учет по месту временного пребывания или регистрации по месту жительства, при этом если украинцы прибыли в Россию на срок, не превышающий 90 дней, на учет можно не вставать. Тем же, кто въехал в страну с целью трудоустройства и иммиграции, необходимо в обязательном порядке встать на учет, так как без этого невозможно оформить рабочий патент, получить РВП или ВНЖ.

Разрешение на временное пребывание в России для граждан Украины позволяет проживать в стране и работать без оформления патента в течение трех лет и является первым документом на пути получения ВНЖ и гражданства. Чтобы оформить РВП, необходимо указать реальную цель визита в миграционной карте при пересечении российской границы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *