Образец декларации ЕСХН для ИП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец декларации ЕСХН для ИП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как мы помним, до недавнего времени производители сельскохозяйственной продукции, выбравшие для налогообложения систему ЕСХН, были полностью освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Что касается выбравших такой режим индивидуальных предпринимателей, они должны были оплатить налог на имущество физлиц только с той недвижимости, которая не служила им для их деятельности. С 01.01.2018 года положение несколько изменится: налоговая нагрузка на сельскохозяйственный бизнес возрастает.

Кто может работать на ЕСХН

ЕСХН — это единый сельхозналог. Его могут применять компании и ИП, которые работают в сельском хозяйстве или оказывают Услуги сельхозпроизводителям, например подготавливают поля или убирают урожай.

Для работы на ЕСХН предприниматели-сельхозпроизводители должны соответствовать двум условиям:

  • не менее 70% выручки — доход от продажи улова или произведенной сельскохозяйственной продукции;
  • не более 300 сотрудников рыболовецкого производства в течение последних двух календарных лет. Промысел ведется на собственных или зафрахтованных судах.

Предприниматели, которые оказывают сельхозпроизводителям вспомогательные услуги, могут применять ЕСХН при таких условиях:

  • услуги оказаны в области растениеводства и животноводства и соответствуют коду 01.6 по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности — ОКВЭД;
  • доля дохода от реализации вспомогательных услуг сельхозпроизводителям — не менее 70% общего дохода от реализации за год.

ИП должен постоянно контролировать соотношение между доходами от продажи сельхозпродукции и общим объемом выручки. Это не всегда просто, поэтому многие предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, выбирают схожий льготный режим — УСН «Доходы минус расходы». На упрощенке нет таких ограничений по видам деятельности.

Не могут применять ЕСХН предприниматели, которые производят подакцизные товары, даже если соблюдаются условия из списков выше. Исключение — сельхозпроизводители винограда и вин из него. Так, если ИП делает вино из своего винограда, то может применять ЕСХН, а если из покупного винограда — применять ЕСХН нельзя.

Цифровые лимиты имущественного налога

Налог на имущество платится с объектов, входящих в состав ОС, использующихся более 1 года. Регионами устанавливаются собственные ставки (федеральные законы утверждает лишь максимальную), возможность льгот и полного освобождения. В таблице представлены важные цифры, касающиеся ограничений по ставкам налога на имущество, в том числе и для плательщиков ЕСХН.

Предельные ставки налога и сроки подачи деклараций

Наибольшая возможная ставка налога на недвижимость Предел ставки по налогу на движимое имущество (регион вправе установить льготу или убрать налог)
по среднегодовой стоимости по кадастровой стоимости максимальный минимальный
2,2% 2% 1,1% 0%
В регионах ставка может быть снижена Регион вправе установить льготу или полностью убрать налог

Требования к заполнению

Заполняется декларация по форме, зафиксированной в Приложении № 1 к Приказу ФНС РФ от 28.07.2014 г. Если у фермера будут сложности со скачиванием данного документа в интернете, сотрудники ФНС всегда выдадут нужный бланк. Единый сельскохозяйственный налог — значимая преференция, но отчетность по нему — довольно трудоемкая процедура. Рассмотрим основные ее нюансы. Начнем со специфики заполнения декларации.

Первое, на что стоит обратить внимание: значения в графах документа должны указываться в рублях с округлением до целых чисел. По какому принципу? Если исходный показатель содержит значение более 50 копеек, то округлять нужно в большую сторону, если менее — то в меньшую. Сведения в заполненной и распечатанной (если работа с документом осуществлялась на компьютере) декларации нельзя исправлять ручкой. В каждом поле необходимо фиксировать только один показатель. Заполнять декларацию следует с помощью больших печатных букв. Если какой-либо из показателей указать не представляется возможным или его внесение в документ необязательно, нужно в соответствующем поле ставить прочерк. Если документ заполняется на компьютере, то нужно использовать шрифт Courier New в размере 16 или 18.

Читайте также:  Есть ли льготы многодетным семьям при поступлении в вуз

В чём выгода применения ЕСХН

Чтобы понять, почему применять ЕСХН выгоднее, сравним налоговую базу и налоговую ставку разных режимов налогообложения.

Элемент системы налогообложения ЕСХН ОСНО УСН Доходы УСН Доходы минус расходы
Налоговая база Денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов Денежное выражение прибыли, то есть разницы между доходами и расходами Денежное выражение доходов Денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов
Налоговая ставка 6% 20% (в общем случае) 6% От 5% до 15% (в зависимости от размера дифференцированной ставки, принятой в регионе)

Основным критерием возможности перехода на ЕСХН служит отнесение субъекта к сельскохозяйственным товаропроизводителям с долей дохода от этой деятельности не менее 70% в общем объеме дохода. Никаких других условий, в том числе по объему выручки или численности работников, не установлено.

Для перехода на ЕСХН в налоговый орган по месту нахождения или по месту жительства подается уведомление. Сделать это нужно до 31 декабря года, предшествующего началу применения режима. Вновь зарегистрированные субъекты могут подать уведомление о переходе на ЕСХН в течение 30 дней с даты постановки на учет. Если в установленные законом сроки уведомление не подано, применять ЕСХН субъект не может.

Нулевая декларация при применении ЕСХН

Иногда возникает следующая ситуация: налогоплательщик зарегистрировался, оповестил налоговую, что будет платить сельхозналог, но в первый год жизни фирмы или предпринимателя деятельность не велась. Отчетный период, как известно, год и нужно сдавать декларацию. А показателей для ее составления нет. Тут и возникает вопрос – что делать в подобной ситуации?

Сразу нужно сказать, что если организация или предприниматель не нарушали условий нахождения на спецрежиме, то он может применяться и в следующем году (подпункт 1 пункта 4.1 статьи 346.3 НК РФ). А за первый год, когда деятельность не велась, нужно просто подать нулевой отчет. В этом случае он будет состоять из:

  • Титульного листа, где мы указываем всю главную информацию о компании
  • Раздела 1 со сведениями о сумме налога для уплаты. Налог, который нужно перечислить в бюджет, рассчитывается исходя из величины уплаченного авансового платежа общей суммы налога по итогу года
  • Раздела 2, где отражается как именно был рассчитан налог. Здесь приводится суммы доходов и расходов, выводится налогооблагаемая база, с которой будет рассчитан и уплачен налог

Когда КФХ работает на ЕСХН

КФХ — субъект предпринимательской деятельности, который в настоящий момент в наибольшей степени соответствует такой организационно-правовой форме, как ИП. Дело в том, что государственная регистрация КФХ предполагает фактически регистрацию главы хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом законодательство РФ принципиально допускает регистрацию КФХ как юрлиц (ст. 86.1 ГК РФ, п. 2 ст. 50 ГК РФ), но на данный момент правовые механизмы, позволяющие фермерам на практике работать в соответствующей организационно-правовой форме, отсутствуют.

Учредители КФХ чаще всего пользуются правом работать по ЕСХН, позволяющей уплачивать 6% от разницы между доходами и расходами фермерского хозяйства.

Работа на ЕСХН предполагает осуществление фермерами следующих основных действий в рамках отчетных процедур:

  • предоставление отчетных документов в ФНС;
  • предоставление отчетных форм во внебюджетные фонды;
  • ведение книги доходов и расходов.

С января 2019 года плательщики ЕСХН обязаны также уплачивать НДС. Однако можно получить освобождение по статье 145 Налогового кодекса. Для этого важно соблюдать одно из условий:

  • фирма планирует стать «освобожденцем» в том же году, в котором переходит на ЕСХН;
  • в предшествующем году доход от ЕСХН-деятельности (без учета налога) не превышает установленного лимита:
    • 100 млн рублей за 2018 год;
    • 90 млн рублей за 2019 год;
    • 80 млн рублей за 2020 год;
    • 70 млн рублей за 2021 год;
    • 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы.

Чтобы получить освобождение, фирмы и ИП должны представить в свою налоговую инспекцию письменное уведомление не позже 20-го числа месяца, начиная с которого не будет уплачиваться НДС.

Порядок применения ЕСХН,

исчисления и уплаты налогов, учета доходов (расходов) и представления отчетности в налоговые органы регулирует глава 26.1 Налогового кодекса РФ.

ЕСХН можно применять с момента создания фирмы или регистрации ИП. Переход на ЕСХН или добровольный возврат к иным режимам налогообложения возможен только с начала календарного года.

Читайте также:  Как платить налог со сдачи квартиры: пошаговая инструкция

Возможность применения ЕСХН ограничивается. Главное условие — удельный вес доходов от сельскохозяйственной деятельности должен быть более 70 %. Объект налогообложения при ЕСХН — доходы минус расходы. Налоговая ставка – 6 %.

Уплата налога осуществляется ежегодно в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим. В этот же срок сдается налоговая декларация. Кроме того, налогоплательщики вносят авансовый платеж за полугодие в срок не позднее 25 числа месяца после истекшего полугодия.

В данной рубрике находятся материалы, посвященные нормативному регулированию и особенностям применения ЕСХН, учету доходов и расходов, расчету единого налога и составлению отчетности, в том числе в решениях 1С.

Как подсчитать доходы при ЕСХН

Начиная с 01 января, все налогоплательщики, применяющие ЕСХН, обязаны вести Книгу учета, в которой последовательно и подробно фиксируются хозяйственные операции. Все полученные средства, поступившие в кассу или на расчетные счета фирмы/ИП, отражаются в графе доходов. Под налогообложение попадают не только суммы полученной выручки, но и внесенные по договорам авансы.

Важно: в отличие от налогоплательщиков, использующих ОСНО, при ЕСХН применяется кассовый метод учета доходов и расходов, т.е. для расчета налога берутся во внимание только те суммы, которые фактически «прошли» по кассе и расчетному счету.

В большинстве случаев сельхозпроизводители получают от государства определенные суммы, компенсирующие часть издержек на приобретение сырья, запчастей и т.д. Субсидии, поступившие из госбюджета, плательщики ЕСХН обязаны учесть при подсчете полученных доходов, пропорционально затратам, произведенных за счет этих поступлений.

За март, июнь, сентябрь, декабрь Уведомления сдавать не надо т.к. за эти месяцы в апреле, июле, октябре, январе до 25 числа уже будет сдан РСВ, а уплата взносов будет позднее — до 28 т.е. налоговики будут уже знать суммы марта, июня, сентября, декабря на момент получения платежа из отчетности.

ИП не сдает Уведомление по страховым взносам за себя. Эти суммы и сроки их уплаты известны налоговой инспекции.

Налоги и взносы Срок подачи
Страховые взносы за
январь 27 февраля*
февраль 27 марта*
апрель 25 мая
май 26 июня*
июль 25 августа
август 25 сентября
октябрь 27 ноября*
ноябрь 25 декабря

Налоги и взносы, по которым не надо подавать Уведомления

Налоги и взносы, которые входят в ЕНП, но не требуют подачи уведомления.

Налоги и взносы Срок подачи
Налог на прибыль, если НЕ налоговый агент и не дивиденды иностранному контрагенту НЕТ
НДС
ПСН
Страховые взносы ИП за себя
Торговый сбор
НПД (по желанию)
АУСН
Акцизы
НДПИ
Водный налог (по желанию)
Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (по желанию)
Налог на игорный бизнес

Отчетность ИП – главы КФК

Декларация ЕСХН сдается раз в год до 31 марта. Сдать ее можно в бумажном виде и в электронном. Декларацию на бумаге относят в налоговую лично или отправляют по почте.

Налог платится в два этапа – первый авансовый платеж за полугодие до 25 июля, второй итоговый за год – до 31 марта.

Актуальные бланки декларации по ЕСХН, а также уведомлений о переходе на этот режим или отказе от него, можно скачать в сервисе «Моё дело». А можно избавиться от головной боли по заполнению и отправке отчетов и поручить это опытным специалистам «Мое дело. Бухгалтер», которые сделают все быстро и в лучшем виде.

Если у ИП – главы КФК, есть наемные сотрудники, то к отчетам прибавляется еще несколько форм, обязательных для работодателей. Это:

В ИФНС декларации по налогу на доходы физических лиц за своих работников:

2-НДФЛ на каждого сотрудника до 1 марта;

6-НДФЛ на всех ежеквартально в течение 30 дней после окончания квартала и годовая форма до 1 марта.

Раз в год до 20 января сведения о среднесписочной численности, сдается в ИФНС;

Расчет по страховым взносам – в течение 30 дней после отчетного квартала, тоже в ИФНС.

В ПФР:

СЗВ-М до 15 числа ежемесячно;

СЗВ-стаж, ОДВ-1 – раз в год до 1 марта.

СЗВ-ТД в 2021 года сдают только по итогам тех месяцев, в которых были кадровые изменения по сотруднику или он подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

Читайте также:  Постановка на учёт автомобиля с нечитаемым номером рамы

4-ФСС по взносам на травматизм, сдается в Фонд социального страхования до 20 числа после отчетного квартала (для электронной отчетности срок до 25 числа).

Изменения в налоговом законодательстве с 2021 года

Существуют определенные плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при рассмотрении возможности перехода на данный режим налогообложения. Поэтому всегда стоит производить предварительную оценку применительно к специфике своего бизнеса.

К несомненным достоинствам можно отнести такие особенности ЕСХН:

  • Минимальное количество отчетности.
  • Добровольность использования данного режима, а также возможность перехода с ЕСХН на УСН.
  • Возможность снижения налоговой нагрузки.
  • Оптимальные сроки уплаты, особенно для видов деятельности с ярко выраженной сезонностью.
  • Упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Однако не лишен единый сельскохозяйственный налог и некоторых недостатков:

  • Ограничение расходных статей.
  • Необходимость соблюдения ряда условий по ведению деятельности.

Налогоплательщики ЕСХН должны также учитывать ряд нюансов, которые предусматривает законодательство в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности.

Например, при использовании наемных сотрудников предприниматель обязан производить выплату подоходного налога с выплачиваемой им заработной платы. Транспортный налог при ЕСХН уплачивается в общем порядке, как и на любом ином налоговом режиме. Напомним, что индивидуальные предприниматели производят уплату данного налога в том же порядке, что предусмотрен для физических лиц.

Сохраняется обязанность платить НДС при ЕСХН в случае совершения внешнеэкономических операций. В данном случае порядок его уплаты регламентируется совместно налоговым и таможенным законодательством.

Отчетным периодом для ЕСХН является календарный год. Следовательно, все плательщики обязаны отчитаться в ИФНС по итогам отчетного года, и срок сдачи декларации по ЕСНХ в 2021 году — не позднее 31 марта 2021 г. Если день сдачи выпадает на выходной или праздник, то сроки переносят, отчитаться в таком случае следует в первый рабочий день. Но 30.03.2021 обычная рабочая среда, переносов не предусмотрено.

ВАЖНО!

Если предприниматель или организация прекратили деятельность, облагаемую ЕСХН, то отчитаться перед инспекцией придется гораздо раньше. Срок подачи декларации 1151059 — до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельности.

Убыток отражаем по-новому

Основное отличие этой формы декларации от ранее действовавшей заключается в ином порядке учета суммы убытка, переносимого на последующие налоговые периоды (разд. 2.1 декларации). Ранее действовавшая форма декларации была утверждена Приказом МНС России от 18 марта 2004 г. N САЭ-3-22/210.

В теперешней форме сумму убытка предлагается учитывать в порядке, аналогичном порядку учета убытка по налогу на прибыль.

То есть убыток истекшего года может быть учтен при определении налоговой базы по ЕСХН в течение 10 последующих лет при соблюдении требований ст. 346.6 Налогового кодекса РФ.

А именно сумма убытка не может уменьшать налоговую базу по единому сельхозналогу более чем на 30 процентов, и размер полученного убытка, уменьшающего базу, должен быть подтвержден документально.

В прежней налоговой декларации убыток первого и последующих убыточных налоговых периодов учитывался также в течение 10 лет.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) в 2019 году

Одним из приоритетных направлений развития российской экономики является сельское хозяйство. В связи с этим для предприятий данной сферы был разработан специальный налоговый режим — единый сельскохозяйственный налог. ЕСХН — что это такое простыми словами?

Плательщики на этой системе освобождены от уплаты налога на прибыль (индивидуальные предприниматели — от НДФЛ), а также частично от налога на имущество. Вместо этого они уплачивают единый налог с разницы доходов и расходов. При этом лицо должно иметь статус сельхозпроизводителя.

К ним относят юрлиц, крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП, которые занимаются производством, переработкой или продажей продукции растениеводства, животноводства, рыбным хозяйством, а также оказывают услуги в области сельского хозяйства. Кроме этого, ключевое условие применения спецрежима — лимит доходов от прочей деятельности.

Доля выручки с продаж сельхозпродукции в общей сумме поступлений должна быть равна не менее 70 %.

В настоящее время порядок налогообложения лиц на ЕСХН несколько изменился. Какие нововведения появились в системе ЕСХН с 2019 года? Последние новости вы можете найти в нашей статье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *